Апостилирование документов, выданных органами ЗАГС

Это одна из наиболее востребованных услуг специализированных компаний. Апостилирование документов, подтверждающих или определяющих гражданское состояние человека, требуется в самых разнообразных случаях. Бракосочетание за границей — далеко не единственная ситуация, когда нужен этот особый штамп.

Полномочия отделов ЗАГС не ограничиваются только лишь регистрацией брака, развода или рождения. В этих органах фиксируется установление отцовства, усыновления, смерти человека, смена имени или фамилии. И практически каждая из этих процедур может заинтересовать иностранные ведомства и частные структуры.

В частности, при претензии на наследство умершего иностранца. Ведь при этом необходимо подтвердить родственную связь, для чего потребуются справки об отцовстве, усыновлении или аналогичные документы. Если в течение жизни человек менял фамилию или имя (к примеру, при вступлении в брак или его расторжении), то соответствующий документ также придется предоставить.

Справка об отцовстве понадобится при взыскании алиментов с иностранца. Про банальное бракосочетание с гражданином другой страны не нужно и вспоминать: в этой ситуации легализованный документ из ЗАГСа о семейном положении – нечто само собой разумеющееся.

Варианты выполнения процедуры

Заверить апостилем можно либо непосредственно оригинал документа, либо его заверенную копию.

Оригинал легализуется в отделе по учету, хранению и обработке документации управления ЗАГС той области или прочей административной единицы, в которой была выдана справка. При этом человек должен предоставить:

  • официальное заявление на проставление апостиля;
  • удостоверение личности;
  • документ, который нужно апостилировать;
  • квитанцию об уплате пошлины.

Срок рассмотрения заявления может превышать месяц, а, к примеру, свидетельство о рождении старого образца вообще не подлежит апостилированию. Поэтому вначале необходимо получить новое. Если нужен апостиль срочно, то придется рассмотреть альтернативные варианта. В частности, подобную услугу предоставляют некоторые бюро переводов. Но даже они не в состоянии организовать апостилирование устаревшего свидетельства о рождении.

Гораздо проще легализовать не оригинал, а заверенную копию документа. В этом случае вне зависимости от типа документа и его возраста апостилирование занимает минимум времени, так как штамп ставится на свежую копию. При этом обращаться нужно не в органы ЗАГС, а в управление Минюста. Это решает и территориальную проблему — даже если свидетельство о рождении выдано в другом регионе, апостилировать заверенную копию можно на месте.

Апостилирование документов в столице

В Москве процедура легализации документов такая же, как и в других регионах страны. За исключением того, что присутствие федеральных органов власти позволяет заверять даже те бумаги, которые выданы в других городах и областях.

Однако даже эта особенность не мешает большинству жителей столицы заверять апостилем копии документов вместо оригинала. Кроме прочих преимуществ это позволяет оставить оригинал справки или свидетельства дома, не рискуя его потерять за границей либо при перелете.

Проставление апостиля в Москве также может занять более месяца, однако при легализации копии и за соответствующую плату можно все выполнить и за один день. При этом полученная копия будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи