Нотариальный перевод паспорта. Для чего он нужен.

Паспорт является основным  документом, удостоверяющим личность гражданина. Паспорта обязаны иметь все совершеннолетние граждане, находящиеся на территории Российской Федерации. Для беспрепятственного передвижения на территории Российской Федерации иностранным гражданам необходим нотариальный перевод паспорта.

Нотариальный перевод паспорта необходим иностранным гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации и, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации. Как правило, нотариальный перевод паспорта требуется гражданам для оформления миграционной карты, разрешения на работу, заключения брака, оформления нотариальных действий, приобретения гражданства Российской Федерации, проведения банковских операций, приобретения недвижимости и др. Фактически нотариальный перевод паспорта необходим для реализации и защиты Ваших прав и интересов на территории другой страны.

Вопрос: Что нужно для нотариального перевода паспорта?

Ответ: Владелец паспорта приносит в Бюро Переводов свой паспорт. Перед тем, как принять документ к переводу, переводчик должен удостовериться, что именно Вы являетесь владельцем паспорта, тщательно изучить паспорт на наличие необходимой подписи, оригинальных печатей; проверить актуальность срока действия паспорта. Никакие ксерокопии и сканы не заменят оригинал паспорта, и приниматься к переводу не будут. Почему? Для избежания легализации поддельных документов, что может привести к печальным последствиям, таким как открытие фирм, взятие кредитов, займов на имя лица, указанного в поддельном документе и т.п.

Выполнять нотариальный перевод паспорта надо в легальном добросовестном бюро переводов. Документ должен быть сшит и оформлен по всем правилам. Обратите внимание на то, чтобы перевод был обязательно заверен нотариально, имел удостоверительную надпись нотариуса с указанием даты, реестрового номера; на документе должны присутствовать оригинальная печать и подпись нотариуса. Проконтролируйте, чтобы Ваш переведенный документ был занесен в Реестр Нотариуса. Если Вам требуется нотариальная копия, Вам необходимо предъявить свой паспорт (перевод паспорта), не забудьте расписаться в Реестре за нотариальные копии.

Очень важно, чтобы Вы обратились за нотариальным переводом паспорта в профессиональное бюро переводов и проверили готовый документ. Т.к. ответственность за передвижение  с  неправильно оформленным нотариальным переводом паспорта несете Вы.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи