Нотариальный перевод согласия на выезд и переменчивые планы

Человек, которому часто приходится путешествовать с ребенком, хорошо знает об особенностях пересечения границы с несовершеннолетним. Наверняка ему не раз приходилось оформлять согласие на выезд или даже переводить его на какой-либо другой язык.

Специфика этого документа заключается в том, что в нем обязательно нужно указать страну, в которую вы будете ехать, и сроки поездки. Если путешествие подразумевает посещение нескольких государств, то указать нужно будет их все с датами пересечения границ.

Но что делать, если планы поменялись уже после того, как был выполнен нотариальный перевод согласия? Нужно ли оформлять документ заново?

Все зависит от того, насколько сильно поменялись планы. Если, к примеру, было решено вместо Мадрида посетить Барселону, то можно все оставить так, как есть. Если же было решено перенести поездку или отправиться совсем в другую страну, то составление нового согласия на выезд будет обязательным.

Игнорирование этого обстоятельства может обернуться проблемами с нескольких сторон. Государство, выдавшее визу, может счесть такие изменения нарушением условий пребывания в стране. Это усложнит получение разрешения на въезд в дальнейшем. Претензии может предъявить и человек, подписавший разрешение. И в будущем выехать с ребенком будет проблематично даже через суд.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи