Роды за границей: ставить апостиль на свидетельство или получать российское?

Сейчас люди много путешествуют, значительно число наших сограждан учится или работает в другой стране. Неудивительно, что порой будущие граждане России появляются на свет за ее пределами. Где в таком случае правильнее оформлять свидетельство о рождении?

Вначале стоит уяснить, что в большинстве стран действует так называемое «право крови». То есть ребенок граждан какой-либо страны считается гражданином этой же страны вне зависимости от места рождения. Даже если россияне оформят свидетельство о рождении в ФРГ или Дании, младенец все равно будет считаться россиянином. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» говорит, что иностранные документы такого рода признаются действительными. Правда, придется поставить апостиль на свидетельство о рождении.

Альтернативное «право почвы» действует в США, Канаде и ряде других стран. Ребенок, родившийся у россиян в таком государстве, может претендовать на одно из двух гражданств.

Если же хочется иметь именно российское свидетельство о рождении, необходимо обращаться в консульство РФ. При этом придется перевести и должным образом заверить справку из медицинского учреждения, в котором проходили роды.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи