Стоит ли ставить апостиль на диплом о среднем образовании?

Говоря о дипломе, обычно подразумевают выпускников университетов, институтов, академий. Однако дипломы выдаются и большому числу выпускников техникумов, колледжей и прочих средних специальных учебных заведений. Насколько реально с таким документом получить работу в другой стране?

Конечно, человек с высшим образованием в развитых странах получает больше уважения, чем обладатель среднего. Однако во многих государствах наблюдается дефицит в том числе специалистов базового профессионального уровня. Различные связисты, младший медицинский персонал, механики, операторы станков находят работу так же успешно, как доктора наук и магистры.

Если за плечами имеется техникум или колледж, а полученная специальность подтверждена хотя бы небольшим опытом, то шансы получить хорошо оплачиваемую работу довольно высоки. Поэтому стоит не полениться и поставить апостиль на диплом, а также составить грамотное резюме. В любом случае это не помешает.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи