Портал государственных и муниципальных услуг - он-лайн информация об апостиле 28 Февраля 2012

Свободный доступ к сети Интернет наложил свой отпечаток и на работу государственных органов. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что госучреждения будут работать быстро и без задержек.

Сравнительно недавно начал свою работу Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации. А это означает, что получение государственных услуг становится более доступным для россиян.

На страницах портала размещена информация обо всех предоставляемых услугах, в том числе и о проставлении апостиля. Теперь если нужно апостилировать документ, то всю необходимую информацию можно получить в режиме on-line.

Преимущества, которые дает использование сайта?

Чтобы апостилировать документ необходимо заполнить стандартное заявление. На сайте Гос.услуг можно взять типовой шаблон и заполнить его. Для проведения процедуры необходимо представить оригинал документа. Здесь два варианта обращения заявителя:

1. Личное. Некоторые государственные органы в случае наличия всех необходимых документов у заявителя проставляют апостиль в течение одного дня. Так, если необходимо поставить апостиль срочно, то лучше выбрать именно такой способ обращения.

2. Посредством почтовой связи. В этом случае процедура затягивается. Во-первых - тратится время на почтовую пересылку. Во-вторых - увеличиваются сроки исполнения услуги. В этом случае апостиль обычно ставится 15 - 30 дней с дня, когда полученное письмо зарегистрировано.

Подведем итоги

1. Если нужно поставить апостиль срочно, то эффективнее обратиться в государственный орган самостоятельно. Конечно, предварительно нужно будет собрать все необходимые документы (перечень размещен на сайте).

2. Если срочный апостиль вам ни к чему, то можете отправить документы почтой и подождать пока их пришлют вам обратно. Но этот способ опасен тем, что на почте документы могут затеряться.

3. Вы цените свое время и не хотите тратить рабочие дни на сбор многочисленных справок и документов? Тогда поручите проставление апостиля специальному бюро. "Азбука Переводов" впервые в Москве стала оказывать услугу "апостиль срочно". И за это время у нас накопился серьезный опыт решения этого вопроса.


Возврат к списку


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи