Действителен ли нотариальный перевод паспорта в случае утери оригинала?

Заверенная и переведенная копия главного удостоверения личности широко используется при заграничных поездках. В некоторых случаях она может даже заменить оригинал документа. Однако что происходит с копией в случае утери паспорта?

Формально даже утерянный документ не теряет своей юридической силы. По закону воспользоваться паспортом может только его владелец. Таким образом, если утерянный паспорт спустя некоторое время находится или его возвращают, это позволяет избежать каких-либо юридических последствий.

Если же найти оригинал не удается, то приходится запускать процедуру аннулирования документа. Занимаются этим соответствующие органы. Вместо утерянного человеку выдадут новый паспорт. Естественно, вместе с оригиналом теряет юридическую силу и копия. Радует, что сделать новый нотариальный перевод паспорта намного проще и дешевле, чем получить новое удостоверение личности.

Процедура несколько усложняется, если человек потерял документ за границей. В этом случае придется обращаться за помощью в посольство родной страны.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи