Когда нужен апостиль на свидетельстве о рождении?

Мы привыкли, что у ребенка нет паспорта и поэтому при различных бюрократических процедурах в качестве удостоверения личности используется свидетельство о рождении. А насколько оно необходимо при поездках в другие страны?

При пересечении границы возможно несколько вариантов. Один из них — вписывание ребенка в паспорт родителя. В таком случае детворе каких-либо особых документов не требуется. Второй вариант — использование собственного заграничного паспорта, который можно оформлять с довольно-таки ранних лет. Также некоторые страны впускают граждан России по внутренним документам – в таком случае можно использовать свидетельство о рождении.

Ставить апостиль в подобных ситуациях не приходится. Данный штамп не нужен для пересечения границы. Однако он может пригодиться уже во время пребывания в другой стране. Апостиль на свидетельстве о рождении понадобится ребенку при получении вида на жительство или гражданства, его могут потребовать при устройстве в учебное заведение и при выполнении множества других бюрократических процедур. Если же это простая туристическая поездка, то, скорее всего, можно обойтись без этого штампа.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи