Кому доверить нотариальный перевод паспорта? 28 Июня 2012

О том, как важно ответственно подходить к поиску исполнителя при купле-продаже недвижимости, заказе услуги нотариально заверенного перевода паспорта и т. п., говорилось уже не раз. Однако распознать афериста в нотариусе не всегда возможно с первого и даже второго взгляда.

Дело экс-нотариуса

Так, столичный экс-нотариус Игорь Когатько был признан виновным в мошенничестве в особо крупных размерах. Расследование ГСУ СК РФ по Москве показало, что в махинациях участвовала группа лиц, включая сотрудников ЦСО и правоохранительных органов. Последние получали информацию о квартирах в собственности одиноких пенсионеров, инвалидов, алкоголиков, приезжих. Эти владельцы затем исчезали или оказывались мертвы, а квартиры по липовым завещаниям, которые оформлял Когатько, оказывались в собственности у совершенно посторонних лиц.

За мошенничество в особо крупном размере Игорь Когатько осужден на колонию общего режима, лишен права продолжать нотариальную деятельность, а также обязан выплатить иски от пострадавших на 80 миллионов рублей.

Где можно получить нотариально заверенный перевод паспорта, оформить завещание и остаться в живых?

При необходимости оформить документы, связанные с куплей-продажей объектов недвижимости, завещание, нотариальный перевод паспорта, доверенность, будьте предельно внимательны, обращайтесь только к проверенным специалистам!

Так, в качестве меры предосторожности не повредит проверить номер лицензии (она должна быть доступна для ознакомления клиентами) и прочих документов нотариуса. Номера всех лицензий имеются в свободном доступе, звонок по телефону или посещение интернет-сайта нотариальной палаты снимет все вопросы. Также можно обратить внимание непосредственно на работу нотариуса. Все документы должны оформляться на бланках строгой отчетности с защитной голограммой, номером и серией.

Уже эти минимальные предосторожности позволят вам существенно снизить риск «нарваться» на мошенника в лице нотариуса. Не теряйте бдительность, обращаясь даже за такой простой услугой, как нотариальный перевод паспорта, и вам не придется ни о чем жалеть впоследствии.


Возврат к списку


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи