Какими бывают паспорта?

Наше бюро переводов оказывает широкий спектр услуг в отношении переводов. В частности мы предоставляем услугу - нотариальный перевод паспорта. Паспортная терминология в широкой степени стандартизирована по всей планете. Типы паспортов бывают следующие:

Обычный или туристический паспорт. Для граждан, которые направляются за границу.

Служебный или официальный паспорт. Выдается специальным группам граждан, не претендующим на дипломатический иммунитет. Обычно такой паспорт выдается сотрудникам дипломатических миссий, депутатам госдумы и работникам госкорпораций.

Дипломатический паспорт. Выдается для дипломатов и членов их семей. Обладание дипломатическим паспортом, как правило, но не всегда, дает возможность свободного прохождения таможенной зоны контроля.

Дипломатический иммунитет соблюдается для тех стран, которые подписали международные дипломатические конвенции. Понятно, что наличие дипломатического паспорта не обеспечивает безвизовый въезд в зарубежные страны. При этом в случаях безвизового режима, когда владельцам обычного туристического паспорта не требуется получение визы, обладатели дипломатической "корочки" обязаны получать дипломатическую визу.

Однако в настоящее время в большинство стран Евросоюза разрешен безвизовый въезд из России по дипломатическому паспорту. Право на этот вид документа в России имеют высшие чиновники, включая президента России.

Такой вид заверения документа, как нотариальный перевод паспорта, распространяется также и на "корочки" дипломатов.

Временный или "аварийный" паспорт. Выдается при утере или краже паспорта. В российской Федерации такой документ называется Временным удостоверением личности. За границей в таких случаях выдается Свидетельство на возвращение.

Паспорт моряка. Выдается моряку для въезда или выезда в государство на судне.

Коллективный паспорт. Предназначен для группы путешествующих лиц, например учеников и учителя. Такой паспорт должен признаваться страной, принимающей путешественников.

Семейный паспорт. Выдается лицу и его родственникам - отцу, матери, жене (жёнам), детям. В таком случае владелец паспорта может путешествовать один или с любым или со всеми лицами, вписанными в его паспорт. При этом ни одно лицо из вписанных в паспорт лиц, не может путешествовать без владельца общего документа.

Laissez-passer (Лессе-пассе). Является проездным документом, не является паспортом. Выдается международными организациями (например, ООН и др.) своим сотрудникам.

Паспорт иностранца/негражданина (Alien's passport). Документ, который не считается национальным паспортом, но выполет функции такового. Например, для лиц без гражданства (привычное явление для Латвии, Эстонии, Дании), или резидентов-неграждан (паспорт негражданина Чехии).

Внутренний паспорт. Скорее не паспорт, а внутренний документ, идентифицирующий личность гражданина. Применяется в странах, в которых необходимо контролировать миграцию внутри страны, например в России, в Китае.

Камуфляжный паспорт. Делает владельца гражданином несуществующей страны. Камуфляжные паспорта выпускают, например в США. Службы безопасности обвиняют изготовителей камуфляжных паспортов в пособничестве терроризму, но фактически невозможно наказать изготовителя такого паспорта, т.к страна выдачи паспорта не существует. При этом если владелец камуфляжного паспорта захочет пересечь границу - он будет задержан.

Фантастический паспорт (fantasy passport). Является одним из видов камуфляжного паспорта. Фантастический паспорт также не действителен при пересечении границы. Обычно этот "шуточный" документ выпускает реально существующая организация или фонд. Используется в целях рекламы, а в других случаях - как шутка или сувенир.

Мы выполняем нотариальный перевод паспорта уже много лет подряд. С течением времени паспорта претерпевают изменения, но остается одно - необходимость в их нотариальном переводе. Если вам нужен быстрый, качественный и недорогой нотариальный перевод паспорта - приходите к нам.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи