Нотариальный перевод паспорта: биометрический "загран"

Гражданину Российской Федерации выезжать за рубеж желательно подготовленным.

Подготовка, в том числе, включает в себя нотариальный перевод загранпаспорта. В данном случае невозможно сделать нотариальную копию загранпаспорта, так как в нем присутствуют слова на иностранном языке, и прежде чем заверить, нотариусу необходим перевод.

Для чего это надо сделать? Не только для собственного спокойствия, но и для обеспечения своей безопасности за рубежом. Даже на минуту не хотелось бы представлять состояние гражданина РФ, находящего в чужой стране, и оставшегося без паспорта из-за кражи или утери. Поэтому по прибытии в другую страну рекомендуется положить паспорт на хранение в сейф (например, находящегося на ресепшен отеля) и носить с собой нотариальный перевод паспорта.

В последнее время стало престижно иметь Биометрический паспорт - документ, обеспечивающий выезд из страны и въезд в другие страны. В биометрический паспорт встроен микрочип, содержащей информацию о владельце: двухмерную фотографию, фамилию, имя, дату рождения, дату выдачи паспорта, срок действия паспорта.

Такой современный паспорт отличается от старого более толстой первой страницей, внутри которой имеется микрочип, содержащий данные о владельце паспорта. Российские биометрические загранпаспорта, наряду с Российскими общегражданскими, изготавливаются на Гознаке.

Одно из преимуществ биометрического паспорта состоит в том, что этот вид документа содержит машинно-считываемую информацию, что позволяет быстро заносить в базу данные о человеке, проходящем зону пограничного контроля. Уже появились отдельные коридоры для прохода владельцев биометрических паспортов. В них очередь движется быстро. Кроме того с 01.03.2010 граждане Российской Федерации могут подать заявление о выдаче биометрического паспорта, срок действия которого 10 лет в отличие от обычного загранпаспорта (5 лет).

В биометрический паспорт нельзя вписать ребенка. Для ребенка оформляется отдельный документ. Во многих странах зона пограничного контроля оборудована машинами, способными считывать биометрическую информацию человека, пересекающего границу.

Страны, при получении виз в которые проходит жесткая проверка, принимают и биометрические и обычные загранпаспорта.

Не зависимо от того, какой у вас загранпаспорт биометрический или старого образца, мы готовы помочь вам и оформить нотариальный перевод паспорта. Для этого достаточно владельцу прийти в любой из офисов нашего Бюро Переводов. Ждем Вас!


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи