В каких случаях нужен нотариальный перевод паспорта?

Наверное, многие, сталкиваясь с темой нотариального перевода паспорта, задумывались: "А нужен ли он в данной ситуации?" Возможно, достаточно просто внутреннего паспорта без перевода? Либо того документа, который наши граждане в обиходе называют "загранпаспорт"? Ведь он вроде бы и предназначен для выезда из страны.

Но не все так просто.

В нашей стране различают два вида подобных документов: паспорт для выезда за пределы государства и "внутренний паспорт" - удостоверение личности. Такие различия паспортов существуют еще в некоторых странах. Например, в Украине, Северной Корее, Китае, Беларуси, Израиле. Ряд стран вообще предоставляет своим гражданам возможность выбора между классическим вариантом паспорта и пластиковой картой, удостоверяющей личность предъявителя.

В большинстве стран за последнее время процедура выдачи паспорта немного изменилась. Добавились антропометрические данные, стал другим и сам формат паспорта. Теперь он является международным. Соответственно исчезло разделение на паспорт внутренний и паспорт для выезда за пределы государства.

Поскольку паспорта в разных странах выполняют одинаковую функцию, их строение в общем типичное. Зачастую это несколько прошитых страниц, на которых содержится основная информация о его владельце. В некоторых странах текст дублируется на государственном языке и на английском.

И все же, внутренний паспорт имеет юридическую силу лишь на территории соответствующей страны. А чтобы представлять свои интересы за границей, необходимо легализировать свой документ.

Кому и когда необходим нотариальный перевод паспорта?

Нотариально заверенный перевод паспорта обязаны оформить иностранные граждане, въезжающие на территорию нашей страны. Это происходит при подаче пакета документов в официальные органы для оформления миграционной карты, разрешения на работу, гражданства либо для поступления в учебные заведения. В таких случаях паспорт является одним из основных документов, требующих легализации.

После прохождения процедуры нотариального перевода паспорта, документ становится легитимным на территории страны, и гражданин имеет право предъявлять его как удостоверение своей личности.

Иностранным гражданам, которым нужен нотариально заверенный перевод паспорта, должны обратить особое внимание на правильность перевода фамилии, имени, отчества, а также места рождения. Перевод указанной информации должен быть идентичным во всех экземплярах документа.

Гражданам стран, которые ранее были республиками в составе СССР, также необходимо оформить нотариальный перевод паспорта. Без прохождения легализации их паспорт не будет иметь юридической силы на территории Российской Федерации. В этом случае также нужно быть чрезвычайно бдительными, чтобы не допустить ошибки в переводе географических названий. В связи с переходом стран на национальный язык написание некоторых из них могло измениться.

Гражданам России, собирающимся выезжать в другие страны, необходимо помнить, что нотариальный перевод паспорта возможен на любой из языков мира. Нужно лишь помнить, что штамп и печать нотариуса будут выполнены на русском, поскольку он является официальным языком в Российской Федерации.

На первый взгляд может показаться, что данная процедура сложна и запутана. Но это не совсем так. От человека, нуждающегося в получении нотариально заверенный перевод паспорта, требуется лишь найти достойных исполнителей заказа и принести оригинал своего документа. Всю остальную работу сделают профессионалы.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи