История паспорта. Когда впервые понадобился нотариальный перевод?

Паспорт от 30-х годов до наших дней

27 декабря 1932 - эта дата смело может стать праздничным поводом для всех жителей постсоветского пространства. Именно в этот день появился на свет документ, без которого сегодня мы и дня прожить не можем. Конечно, речь идет о паспорте.

Было все так: М.И. Калинин, В.М. Молотов, А.С. Енукидзе подписали документ № 57/1917 "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов". Смысл этого постановления заключался в следующем: все граждане СССР от 16 лет, которые постоянно проживают в городах, рабочих поселках и работают в совхозах, на транспорте, задействованы в строительстве, обязаны иметь паспорта.

С тех пор паспорт становится единственным документом, удостоверяющим личность гражданина. Все прежние справки, выписки и другие бумаги отменились.

28 августа 1974 - следующее важное событие в истории паспорта. В этот день было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совмина СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР". Смыслом закона стала идея о том, чтобы с 1976 года ввести паспорт нового образца, кроме того, теперь этот документ обязаны были иметь все жители СССР, достигшие 16-ти лет.

Получить новую корочку могли все желающие с 1976 по 1981 год, целых пять лет. А спустя 16 лет началась новая веха паспортной истории - выдача документов российского образца.

С этого момента стала востребованной услуга нотариального перевода паспорта. Ведь у каждого государства был свой вид удостоверения личности, и чтобы поехать на проживание в Беларусь или, наоборот, в Россию, нужно обязательно осуществить процедуру перевода.

Современный паспорт

1 июля 2011 года в России появились паспорта нового образца. Основное изменение между старым и новым документом - это машиночитаемая информация о корочке и ее владельце. Скоро обновится и загранпаспорт - в нем будут отпечатки пальцев хозяина.

Для чего нужны эти изменения? Дело в том, что машиночитаемый текст облегчит процедуру установления личности во многих сферах. Прохождение границы, покупка авиационных, ж/д и автобусных билетов, осуществление банковских операций - теперь все будет происходить во много раз быстрее.

Старые паспорта будут действовать еще много лет, а их обмен на новые образцы будет естественным, без принуждений и каких-либо сроков.

Кроме того в планах создание нового загранпаспорта. С 2012 года эти документы будут содержать чип с отпечаткам пальцев их владельца. Если первая партия экспериментальных образцов покажет себя с эффективной стороны, то новинка позволит сблизиться России с ЕС, а это означает безвизовые отношения.

Нотариальный перевод паспорта - обязательная процедура

Нотариальный перевод паспорта - важная процедура, без которой вы не сможете совершить множество действий, в том числе и переехать в другую страну. Следующая информация поможет вам разобраться в некоторых нюансах перевода с нотариальным заверением.

Нотариальный перевод паспорта срока действия не имеет. Разве что в паспорт будут внесены какие-то изменения или вы захотите его поменять. В этом случае надо будет делать новый нотариальный перевод паспорта. Хорошо, что это происходит не часто.

Самый распространенный вопрос по оформлению нотариального перевода паспорта: "Можно ли снять копию нотариального перевода паспорта и заверить ее?"

Ответ: Да, можно. Конечно, копия заверенного перевода не будет иметь такую же юридическую силу, как оригинал. Тем не менее, многие государственные органы власти и организации принимают подтвержденную копию нотариального перевода паспорта.

Если Вам нужен нотариальный перевод паспорта, приходите в наше Бюро переводов. В течение часа вы получите все документы с мокрыми печатями.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи