Апостиль на диплом вместе с консульской легализацией?

Есть несколько способов узаконивания документов для использования в других странах. Наиболее простым и удобным из них является апостиль. Однако не все страны присоединились к Гаагской конвенции и признают его. В таком случае понадобится консульская легализация.

Может ли случиться такое, что один документ придется заверять обоими способами? Теоретически такая потребность возникнуть может. К примеру, вы поставили апостиль на диплом, а потом вам пришлось отправляться с ним в страну, где требуется консульская легализация.

Обратная ситуация тоже возможна. Документ, заверенный в консульстве одной страны, не будет действителен в другой, поэтому ему все равно может понадобиться апостиль. Радует тот факт, что количество государств, присоединившихся к Гаагской конвенции, постоянно растет.

Обывателю порой бывает сложно разобраться во всех этих нюансах. Поэтому проще всего обратиться к специалистам, которые знают особенности законодательства разных стран и подскажут, где нужна консульская легализация, а где апостиль.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи