Апостиль на свидетельстве о смерти и перевозка усопшего

Путешествуют порой не только живые. Бывает и такое, что пересечение границы необходимо уже усопшему человеку. Естественно, при этом тоже нужно собрать пакет документов.

Конечно, визу оформлять не придется. Да и перевод паспорта не потребуется, ведь у человека уже не будет этого документа. Список справок и свидетельств достаточно небольшой.

Естественно, понадобится свидетельство о смерти. После кончины человека это главный его документ, который тоже придется подготовить. В частности, потребуется сделать заверенный перевод и поставить апостиль на свидетельство.

Так как тело зачастую перевозится в металлическом герметичном гробу, на таможне обязательно спросят справку о невложении. Она подтверждает, что вместе с телом не перевозятся какие-либо запрещенные предметы.

В некоторых случаях необходима справка из санитарной службы о том, что тело не несет на себе возбудителей опасных болезней. Также может понадобиться справка, подтверждающая факт бальзамирования тела.

Стоит помнить, что весь пакет документов должен быть оформлен в соответствии с международными нормами или двухсторонними договорами между странами.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи