Апостиль: сроки проставления

Гаагская конвенция была подписана для того, чтобы облегчить людям жизнь, чтобы меньше времени и сил уходило на подготовку документов. Поставив на свидетельство о рождении или дипломе о высшем образовании апостиль в Москве, можно без всяких хлопот использовать эти документы в Германии, Италии, США, Израиле и множестве других стран. Однако процедура апостилирования происходит не так быстро, как некоторым бы хотелось.

Ставить этот штамп имеют право только государственные учреждения, и то далеко не все. А каждый знает о неторопливости чиновников в деле выдачи справок и исполнения прочих своих обязанностей. Точный срок проставления апостиля зависит от типа документа и ведомства. Разница бывает порой очень существенной. Знание того, насколько быстро можно апостилировать ту или иную справку, позволит правильнее спланировать поездку за границу.

Часы, дни, недели, месяцы?

Да, некоторые документы можно заверить заветным штампом буквально за сутки, а для некоторых потребуются месяцы. И такая услуга, как апостиль срочно, не всегда помогает. Ведь никуда не деться от регламента и законодательных требований к процедуре легализации.

Оперативнее всего работает Министерство юстиции. Если нужно поставить апостиль на решение суда или нотариальный документ, то даже в обычном порядке потребуется всего около 3 дней. А в случае необходимости можно уложиться и за сутки.

Быстро работают и чиновники Министерства внутренних дел. Стандартный период ожидания также составляет 3 дня.

Заметно дольше придется ждать, если потребуется апостиль на документах о браке, свидетельстве о рождении, смерти и прочих бумагах, которые оформляют ЗАГСы. Если речь идет о справках, выданных в московских отделениях, то на апостилирование уйдет неделя. Если документ был выдан в другом регионе, то срок может увеличиться до 4 недель. Также стоит иметь в виду, что на некоторые документы старого образца апостиль не ставится, нужно будет предварительно получить новое свидетельство.

Однако самым медлительным является Министерство образования. Чтобы поставить штамп на диплом или аттестат, потребуется ждать полтора месяца. Ухудшает ситуацию и то, что нет никакой возможности ускорить процесс — услуга срочного апостиля не распространяется на эти документы.

Не стоит забывать, что к этим срокам следует добавлять потери времени на стояние в очередях или пересылку документов (если есть такая необходимость).

Апостиль в Москве: хитрости, помогающие экономить время

Можно исключить дополнительные потери драгоценных часов и дней, если обратиться к посредникам. В бюро переводов хорошо знают, к кому и когда нужно обращаться, как подавать документы. Это исключит проволочки и стояние в очередях.

Есть и еще одна хитрость, которая позволяет сэкономить уйму времени. Особенно это актуально для документов об образовании. Если предварительно выполнить нотариальный перевод диплома или аттестата на нужный язык, то потом его можно (и нужно) апостилировать не в Министерстве образования, а в Минюсте. И вместо 55 дней получается 3. А если заказать апостиль срочно, то можно и за сутки получить заветный штамп.

Однако идти на такую хитрость можно только в том случае, если иностранный университет (или другая организация, для которой подготавливается документ) не настаивает на предоставлении именно оригинала диплома или аттестата.

Неудивительно, что компании, предоставляющие посреднические услуги по апостилированию, редко указывают в прайсах сроки выполнения работ. Слишком много существует нюансов, которые можно выяснить только при общении с клиентом. Поэтому, чтобы узнать, сколько точно потребуется времени на процедуру именно в вашем случае, лучше всего связаться с представителем бюро переводов.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи