Когда понадобится срочно апостиль на свидетельстве о рождении?

Выезжая за границу, очень сложно предусмотреть все ситуации, которые там могут возникнуть. Если мы хорошо знакомы со всеми особенностями бюрократической системы на родине, то вряд ли можно уповать на снисходительность чиновников за границей. Наоборот, в большинстве случаев они вдвойне строже относятся к бумагам приезжих. Именно поэтому для легализации собственной документации придется обязательно поставить апостиль срочно. Из-за поспешности или же решения положиться на авось могут быть сорваны самые грандиозные планы. Попросту россиянина могут и не выпустить за рубеж, если выяснится, что с бумагами у него не все в порядке.

Например, многие совершеннолетние граждане поспешно прячут подальше в стол свое свидетельство о рождении, только получив на руки паспорт. Но, как показывает опыт, этот документ может потребоваться в самых разных жизненных ситуациях. Не исключением является и выезд за границу. Очень часто свидетельство о рождении необходимо, например, при оформлении наследства. Ведь оно помогает установить родственные связи с наследодателем. Наконец, если российские граждане собираются выезжать за границу для сочетания браком, то и здесь не обойтись без свидетельства о рождении, обязательно прошедшего процедуру легализации.

Апостиль срочно на свидетельстве о рождении

Но, пожалуй, не реже легализовывать свидетельство о рождении приходится родителям, которые выезжают за пределы родины с ребенком. Вне зависимости от того, кому и для чего необходимо апостилирование документа, стоит знать основные тонкости данной процедуры.

В первую очередь стоит уточнить, что есть несколько вариантов узаконивания свидетельства с помощью специального штампа, известного как апостиль. Например, его ставят непосредственно на оригинал, на нотариально заверенную копию или же на перевод, который заверен у нотариуса и подшит к нотариальной копии.

Наконец, срочный апостиль на свидетельстве о рождении может быть двойным. Это означает, что сначала штамп ставят на оригинал, затем с него делается копия, которую заверяют у нотариуса. И последний этап – к указанной копии подшивают перевод, на котором должна быть печать нотариуса и, собственно, апостиль.

Так как любой из вышеперечисленных вариантов имеет юридическую силу, то лучше отдельно уточнить в органе, куда нужно предоставить свидетельство, какая форма легализации его устроит.

Срочный апостиль на свидетельстве о рождении: где его ставят?

Немаловажно знать также, куда именно нужно обращаться в случае необходимости легализации свидетельства о рождении. В России данную процедуру можно выполнять в органах ЗАГС. Только здесь согласятся работать с оригиналом документа. Если же есть нужда в апостилировании копии или перевода, заверенного у нотариуса, тогда придется отправляться в одно из управлений Министерства юстиции.

Важно знать также, что не во все страны можно уезжать с легкой душой, поставив на свидетельстве о рождении апостиль срочно. Потому что данный способ легализации действует только для государств, которые подписали Гаагскую конвенцию. Впрочем, список этих государств очень обширный. Скорее сложно найти исключения из него, чем перечислить каждую из стран-подписантов.

Если все-таки россиянину «повезло», и он намерен выехать в государство, которое как раз не успело подписать Гаагскую конвенцию, тогда предстоит более длительная и сложная процедура легализации, известная как консульская. Впрочем, есть и приятные исключения из правил. Речь идет о тех странах, у которых с Россией есть отдельные договоренности. Согласно им, при выезде в данные государства не понадобится и апостилирование.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи