Любопытные факты о проставлении апостиля

Еще 15 лет назад трудно было представить, что каждый желающий сможет беспрепятственно покинуть страну и выехать за рубеж с совершенно разными целями: кто-то едет, чтобы отдохнуть на солнечных курортах, а кто-то для того, чтобы работать и постоянно проживать в другой стране.

В связи с этим понятие "апостиль" сегодня известно многим россиянам. Ведь все больше людей сталкивается с необходимостью выезда за границу, а соответственно, и с представлением определенных комплектов документов в государственные органы разных стран.

Откуда взялось слово апостиль?

Существует две общепринятые версии происхождения слова апостиль.

Французская версия. Согласно ей, слово "apostiller" переводится с французского как "пометки на полях". Так, исходя из вышесказанного, процедура, когда проставляют срочный апостиль, обозначает, что документ "пометили".

Латинская версия родственна французской. В переводе "Postilla" и "post illa" обозначают "пояснение, пометки".

Таким образом, проставление апостиля на документе - это постановка разрешительного штампа для более простого использования документов на территории стран, входящих в Гаагскую конвенцию.

Страны-участницы или где принимают апостиль?

Сейчас можно проставить апостиль срочно в качестве легализации документа, а затем представить его в ту страну, в которую вы отправляетесь. Таких стран всего 128, включая Россию. Полный список стран можно узнать из текста Гаагской конвенции.

Россия была включена в него в 1992 году, в то время как сам апостиль был введен в 1961 году. Именно с 1992 года у россиян появилась возможность апостилировать документы: дипломы, свидетельства о рождении, смерти, разводе и другие официальные документы.

Перед тем как проставлять апостиль срочно следует учитывать необходимость нотариального перевода документа на язык той страны, в которую он будет предъявлен.

Отдельно хочется упомянуть, что для представления в страны СНГ свидетельства о рождении или диплома проставлять апостиль не потребуется. Эти моменты регламентируются положениями Минской конвенции, которая состоялась в 1993 году. Для подтверждения наличия или отсутствия судимости у человека в странах СНГ также не нужен апостиль на документах. Достаточно будет лишь сделать нотариальный перевод. Если же вы нуждаетесь в том, чтобы ввезти документы из стран СНГ в Россию, то правила те же.

Для проживания заграницей часто требуется определенный набор документов. В этом случае проставление апостиля позволит провести легализацию документа в чужой стране значительно быстрее.

Также, прежде чем ставить апостиль, нужно тщательно изучить какие документы требуют этого обязательно, а на какие и вовсе нельзя проставлять апостиль. И конечно нужно проанализировать те документы, которые имеются у вас.

Кроме того, проставить апостиль, срочно или нет - на ваш выбор, можно лишь в уполномоченных органах государственной власти и только должностным лицом, которое наделено таким правом. В конце 2010 года был принят регламент исполнения госфункции по проставлению апостиля на документах, которые подлежат вывозу за границу. Этот документ четко регламентирует всю процедуру проставления апостиля и сроки исполнения данной услуги. Поэтому прежде чем обратиться в уполномоченный орган изучите этот документ, чтобы знать свои права.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Новости

Впервые на русском языке опубликована книга для специалистов по паллиативной помощи и всех, кого волнует эта тема. Оригинальное издание было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Перевод текста на русский язык был выполнен фондом помощи хосписам «Вера», он же получил право на распространение материала.

Подробнее

Все новости


Статьи

Могут ли не принять нотариальный перевод согласия на выезд ребенка?

Этот документ может показаться простой формальностью, но будет очень обидно, если его по каким-либо причинам не примут в...

Подробнее

Все статьи